Programa Fiesta del Roto Chileno 2013

Programa Fiesta del Roto
(actualizado al 18 de enero de 2013)
 
La Fiesta de la Challa la organizan vecinos y organizaciones que habitan el barrio y en ella tendremos el Carnaval Chileno, actividades para la familia, los niños, los creadores y la diversidad de organizaciones existentes en el sector.
 
Nuestro objetivo es fortalecer el trabajo de defensa, desarrollo, protección y puesta en valor del patrimonio cultural y la calidad de vida de la comunidad del Barrio Yungay. 
Creemos importante que el barrio siga siendo un espacio para los vecinos, para los que habitan y disfrutan de su entorno, para su diversidad cultural.
Seremos más de 1.000 personas colaborando y 130 organizaciones organizando esta fiesta, ejemplo de trabajo cooperativo y comunitario.
 
Luego de 6 reuniones de organización realizadas el 4, 10, 18 diciembre de 2012, el 4, 10 y 16 de enero de 2013, se han tomado los siguientes acuerdos actualizados al 17 de enero de 2013:
Programa Final Fiesta del Roto
(Fiesta dedicada a nuestra vecina Maria Sancifrian)
 
Viernes 18 de Enero
 
García Reyes 243 y Pasaje Hurtado Rodríguez
19 a 24 horas
***********
19 horas: La deriva del roto chileno
Participan: Taira, Francisco Miranda, Elizabeth Neira & MP y Villacura, Lapayapank, Christiano, Artesanos Gráficos. (En García Reyes 243) / Coordina Centro Cultural Manuel Rojas.
Evento: http://www.facebook.com/events/387367308021639/
21:30 horas: Huella Yungay. Proyección Mapping Patrimonial en casa de Barrio Yungay. Pasaje Hurtado Rodríguez (entre Huérfanos y Compañía). Presentación en vivo de Akintetón Retard. / Coordina Escenasur Producciones 
 
Sábado 19 de Enero
Parque Portales (Portales con Cueto y Sotomayor)
9 a 24 horas
***********
9 a 13 horas: Campeonato Baby Fútbol Niños serie 9 a 12 años (que se inicia el 12 de enero de 2013) en cancha de Sotomayor con Moneda. / Coordina Club Deportivo El Gran Yungay.
Evento: http://www.facebook.com/events/524592627561147/
11 a 20:30 horas: Feria de Artesanos / Coordina Agrupación de Artesanos, Libreros y Anticuarios del Gran Yungay.
Evento: http://www.facebook.com/events/397424800341168/
11 a 20 horas: Muestra de Adobes, Yeso, Carpintería y Baldosas tradicionales / Coordina Escuela Taller de Artes y Oficios Fermín Vivaceta y Baldosas Cordova. 
Evento: http://www.facebook.com/events/319683948151021/
12 horas: Constitución de Junta de Vecinos del Barrio Yungay. (Museo de la Educación Gabriela Mistral, Chacabuco 365).
Evento: http://www.facebook.com/events/142804009207687/
16 horas: Muestra Fotográfica en Hall de Teatro Novedades / Coordina Escuela Carnavalera Chinchintirapié y Soltando Amarras de Mendoza.
16 horas: Escenario Música en Cueto con Portales
Participan: 16 hrs: Admapu / 16.30 hrs: Los Secuazes / 17 hrs.: Colectivo En Rueda / 17.30 hrs.: Apotope / 18 hrs: La Deuda / 18.30 hrs: Paloma Carcamo / 19 hrs: Agrupación Folil (Brasil-Chile) / 19.30 hrs: Grupo Inti-Alpa (Argentina-Bolivia) / 20 hrs.: Grupo Dafopechi (Perú) y Grupo Alhajas del Ecuador / 20.30 hrs: Canitrot / Coordina Centro Cultural El Sitio de Yungay
16 horas: Escenario Música, Poesía y Danza, en Sotomayor con Portales
Participan: 16 hrs: Huentelauquen / 16.30 hrs: Trayenko y José Cerpa "De Poesía y Canto" / 17 hrs: Exhibición escuela de artes marciales / 17.30 hrs : Mauricio Gutierrez / 18 hrs: Andrea Andreu / 18.30hrs: Rudy Wiedmaier Trio / Coordina Centro Cultural El Sitio de Yungay
16 horas: Campeonato Futbolito Varones (que se inicia el 12 de enero de 2013) en canchas del Parque de los Reyes / Coordina Club Deportivo El Gran Yungay.
16:30 horas: Campeonato Femenino de Voleibol (que se inicia el 12 de enero de 2013) en cancha de Parque de los Reyes. / Coordina Club Deportivo El Gran Yungay.
17 horas: Ruta Patrimonial Barrio Yungay "Sename en Ruta". Partida desde Teatro Novedades. / Coordina Rosario Carvajal, Centro Cultural El Sitio de Yungay y Escuela Taller de Artes y Oficios Fermín Vivaceta.
Evento: http://www.facebook.com/events/233871450080612/
17 horas: Exhibición de escuelas de artes marciales, Karate, Aikido, Taekwondo niños y adultos en Escenario de Sotomayor con Portales. / Coordina Club Deportivo El Gran Yungay.
18 horas: Muestra Audiovisual "Barrio Yungay" en Teatro Novedades. / Coordina TV Patrimonio.
19 horas: Espacio Tango en Escenario de Sotomayor con Portales. Participan los artistas Hugo Cruz, Tatiana Rojas, Daniel Santibañez y Alejandra Jiménez, Camila Mena, Eva León y Derek Lizama, Katty Campos y Rodolfo Jorquera (Duo Mala Junta), Escuela Tanguissimo, TangoOZero, Paloma Berrios y Maximiliano Olaguibel, Felipe Zarzar, Jose Barrera, DJ Sergia Arpillaga, Red Tango Chile y Milonga de los Malevos / Coordina Red Tango Chile.
Evento: http://www.facebook.com/events/330900013691199/
20 horas: Cortos en Frontis de Taller Sol / Coordina Taller Sol.
20 horas: Gala musical Teatro Novedades con Murga Urdemales, Challa Carnaval y muestra audiovisual sobre identidad cultural llevada por "Soltando Amarras" (agrupación argentina invitada) / Coordina Escuela Carnavalera Chinchintirapié.
Evento: http://www.facebook.com/events/467096396671405/
22:00 horas: Teatro en Escenario de Sotomayor con Portales. "Las maracas del mambo" / Coordina Acción y Arte.
22:30 horas: Los Republicanos de la Cueca en el Huaso Enrique. Adhesión $3.000 / Coordina Los Republicanos de la Cueca.
Evento: http://www.facebook.com/events/419227091504516/
 
Domingo 20 de Enero
Plaza Yungay
9 a 22 horas
***********
9 a 13 horas: Campeonato Baby Fútbol Niños serie 9 a 12 años (que se inicia el 12 de enero de 2013) en cancha de Sotomayor con Moneda. / Coordina Club Deportivo El Gran Yungay.
Evento: http://www.facebook.com/events/524592627561147/
11 a 20:30 horas: Feria de Artesanos / Coordina Agrupación de Artesanos, Libreros y Anticuarios del Gran Yungay.
Evento: http://www.facebook.com/events/397424800341168/
11 a 20 horas: Muestra de Adobes, Yeso, Carpintería y Baldosas tradicionales / Coordina Escuela Taller de Artes y Oficios Fermín Vivaceta y Baldosas Cordova.
Evento: http://www.facebook.com/events/319683948151021/ 
16 horas: Ruta Patrimonial Barrio Yungay con niños y niñas. Partida desde Plaza Yungay. / Coordina Rosario Carvajal y Club Deportivo El Gran Yungay.
Evento: http://www.facebook.com/events/233871450080612/
16 horas: Campeonato Futbolito Varones (que se inicia el 12 de enero de 2013) en canchas del Parque de los Reyes / Coordina Club Deportivo El Gran Yungay.
15:30 horas: Cuentacuentos en explanada de Plaza obra: "Pajaritos en la cabeza", especialmente dirigido a niños y sus padres. / Coordina Museo de la Memoria.
16:30 horas: Campeonato Femenino de Voleibol (que se inicia el 12 de enero de 2013) en cancha de Parque de los Reyes. / Coordina Club Deportivo El Gran Yungay.
16:30 horas: Cuecazo del Roto Chileno en Explanada de Plaza Yungay.
Participan: Colectivo Soberanas de la Cueca, Terroristas de la Chingana, Grupo El Parcito, Grupo La Chimba Chilenera, Grupo Los Chinganeros. Grupo Los Cola e flecha, Grupo Los Republicanos de la Cueca. 
Homenaje a 2 grandes figuras insignes de nuestro canto popular: la gran señora Doña MARGOT LOYOLA brillante cantora, cultura e investigadora de la música chilena, y el gran cantor mítico integrante de "LOS CHILENEROS" DON LUIS ARANEDA "EL BAUCHA". / Coordina Colectivo Soberanas de la Cueca y Centro Cultural Club Matadero.
Evento: http://www.facebook.com/events/479072842134357/
19:30 horas: Entrega de premios de Campeonatos, Concurso Literario, diplomas de talleres y otros en Explanada de Plaza Yungay. Saludo musical de Mauricio Redolés.
19:30 horas: Carnaval de la Challa. Recorrido por las calles del Barrio Yungay.
Participan hasta la fecha: Agrupación Sariri, Banda Flor de Bronces, Lakitas de San Juan, Alwekusi, Chuquillantu, Tinkus Legua, Quillahuaira, Escuelita Victor Jara, Compañía de Teatro de Dudosa Procedencia, Yuriña, Ajayu, Bateria La Pincoya, Urga Baturga Percusiones, Banda Yatiris, Unión de Danzas Sayri, Mankasaya, Bailes Chinos del Mapocho, CIDACC, Santiago Marka, Escuela Carnavalera Chinchintirapie, Taypi Aru, Bandita Incendiaria, Expresión Andina, Escuelita Abierta de Integración Latinoamericana, Agrupación Sambaigo, CC Chasqui, Colectivo Ninapaqari, Comparsa Habanera, Comparsa Krishna, TUN, Batucada Klanzinho, Grupo Aruskipasiñani, Agrupación Nuevo Milenio, Fuerza Danzante del Sol, Comparsa Construyendo Barrio, Taller de Serigrafía Instantánea, Comparsa Catanga, Karnavalito Gitano. / Coordina Escuela Carnavalera Chinchintirapié.
http://www.facebook.com/events/240830092715798/
 
La próxima reunión de evaluación de la se realizará el miércoles 23 de enero de 2013 a las 19 horas en lugar por confirmar.
 
Convoca:
Vecinos por la Defensa del Barrio Yungay
 
Participan en la organización (actualizada el 18 de enero de 2013):
Acción y Arte
Agrupación Cultural de Artesanos, Libreros y Anticuarios del Gran Yungay
Agrupación Folil (Brasil-Chile)
Agrupación Nuevo Milenio
Agrupación Sambaigo
Agrupación Sariri
Ajayu
Ajiaco Ediciones
Akinetón Retard
Alwekusi
Amnistía Inter-Chile
Andrea Andreu
Asociación Chilena de Barrios y Zonas Patrimoniales
Bailes Chinos del Mapocho
Baldosas Cordova
Banda Canitrot
Banda Flor de Bronces
Banda La Deuda
Banda Los Secuazes
Banda Yatiris
Bandita Incendiaria
Barrio Arte
Batería La Pincoya
Batucada Klanzinho
Brigada de la Memoria Popular
Café Crónica Digital
Cajones del Barrio Yungay
Camila Mena
Casa Bar
Casa de los pilares
CC Chasqui
Centro Cultural Club Matadero
Centro Cultural El Sitio de Yungay
Centro Cultural Manuel Rojas
Centro Cultural Taller Sol
CIDACC
Club Deportivo El Gran Yungay
Colectivo de artistas de Balmaceda 1215
Colectivo En Rueda
Colectivo Libera al Arte Colaa
Colectivo Ninapaqari
Colectivo Soberanas de la Cueca
Comité Condominio Yungay
Compañía de Teatro de Dudosa Procedencia
Compañía Gran Circo Teatro
Comparsa Catanga
Comparsa Construyendo Barrio
Comparsa Habanera
Comparsa Krishna
Comunidad Integración Latinoamericana
Comunidad Sumak kawsay
Challa Carnaval
Christiano
Chuquillantu
Daniel y Ale
DJ Sergia Arpillaga
El Huaso Enrique
Elizabeth Neira & MP y Villacura
Escenasur Producciones 
Escuela A. de las Artes
Escuela Carnavalera Chinchintirapié
Escuela de Gestión Patrimonial
Escuela Taller de Artes y Oficios Fermín Vivaceta
Escuela Tanguisimo
Escuelita Abierta de Integración Latinoamericana
Escuelita Víctor Jara
Eva León y Derek Lizama
Expresión Andina
Felipe Zarzar
Francisco Miranda
Fuerza Danzante del Sol
Fundación Patrimonio Nuestro
Fundación Víctor Jara
Grupo Admapu
Grupo Apotope
Grupo Aruskipasiñani
Grupo Dafopechi (Perú)
Grupo Danzas Alhajas del Ecuador
Grupo El Parcito
Grupo Huentelauquén
Grupo Inti-Alpa (Argentina-Bolivia)
Grupo La Chimba Chilenera
Grupo Los Cola e flecha
Grupo Los Chinganeros 
Grupo Los Republicanos de la Cueca
Grupo Los Terroristas de la Chingana
Grupo Matices del Perú
Hugo Cruz
Jose Barrera
Karnavalito Gitano
Katty Campos y Rodolfo Jorquera (Duo Mala Junta)
La Makinita
Lapayapank
Letras de Yungay
Mankasaya
Mauricio Gutiérrez
Milonga de los Malevos
Movimiento Furiosos Ciclistas
Movimiento por la Diversidad Sexual MUMS
Movimiento Revolución Democrática
Museo de Arte Contemporáneo de Quinta Normal
Museo de la Educación Gabriela Mistral
Museo de la Memoria
ONG Vecinos San Eugenio
Paloma Berrios y Maximiliano Olaguibel
Perrera Arte
Quillahuaira 
Raudem
Red Tango Chile
Rudy Wiedmaier Trio
Santiago Marka
Siglo XXI - Colombia
Soltando Amarras - Mendoza - Argentina
Taira
Taller de Serigrafía Instantáneae
Taller Literario Letras del Alma
TangoOZero
Tatiana Rojas
Taypi Aru
Tinkus Legua
Trayenko y José Cerpa "De Poesía y Canto"
TUN
TV Patrimonio
Unión de Danzas Sayri
Universidad Abierta
Urga Baturga Percusiones 
Yuriña
 
Apoya con diversas gestiones, por primera vez de manera sustantiva en los últimos 6 años, la Municipalidad de Santiago, respetando la plena autonomía y definiciones de las 100 organizaciones que convergen organizando de manera cooperativa y en asamblea esta Fiesta comunitaria.
Joomla templates by a4joomla